ひよりBBS
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
参照先
暗証キー (記事メンテ用)

[157] 事故でした。 投稿者:管理人 投稿日:2012/02/17(Fri) 09:16  

転倒して頭を強打して救急車で運ばれて入院しました。
病名では重症かもしれません。
@クモ膜下出血
A頭蓋骨骨折(ヒビ)
B耳出血(大量)
C耳鳴り、難聴、めまい

幸いマヒもなく脳内の出血はすぐに治まりました。
4,5日して退院できました。

上記の症状以外に、頭を強打した為、ムチウチになっていると思います。
入院中から背中、腰、首が痛くて大変でした。
鍼を首腰背中にしたかったのですが、入院中は決まった事しかできず、トイレすら1人で行けませんので耐えていました。
退院後はすぐに首肩腰に鍼をしました。
やはり、外傷は早期に鍼を徹底するとかなり良いです。
薬との相性も良いです。
かなり楽になりました。
今は普通に仕事をしております。

耳関係は少し時間がかかると思いますが、頚椎周辺の鍼は抜かりなくやっています。
首が楽になると、耳や頭の方の治癒が早くなるからです。

怪我をすると自分に治療が試せるという点ではプラスですね。
人が治るのを見るのも大事ですが、自分が体感できると大変勉強になります。

でも、二度と事故には会いたくないです。




[156] 無題 投稿者:FY 投稿日:2012/02/15(Wed) 22:48  

あら、どうされたんですかぁ?
気をつけてくださいね。
またいつか聞かせて下さい、お大事に。


[155] ご心配おかけしました。 投稿者:管理人 投稿日:2012/02/14(Tue) 09:26  

ありがとうございます。
また、都合の良い時にご連絡ください!


[154] 安心しました 投稿者: 投稿日:2012/02/13(Mon) 23:34  

怪我をされたと聞き及びまして心配しておりました。
先生の素早い手技によって、早く癒されたいのです。。。


[153] 2/13(月)から営業再開します 投稿者:院長の家族 投稿日:2012/02/10(Fri) 21:52  

おかげさまで予定より早く、2/13(月)から営業再開できることになりました。
大変ご迷惑をおかけしました。

今後ともよろしくお願い致します。


[152] 営業お休みのお知らせ 投稿者:院長の家族 投稿日:2012/02/08(Wed) 13:02  

事故による院長の怪我のため、誠に勝手ながらしばらくお休みさせていただきます。

おそらく1,2週間で仕事に復帰できると思うのですが、まだ定かではありません。

院長が戻り次第、通常の営業に戻ると思いますので、申し訳ございませんが、ご協力お願い致します。



[151] 無題 投稿者:管理人 投稿日:2012/01/09(Mon) 11:22  

いつもありがとうございます。
効果がでて良かったです。

最近は年末年始も仕事の方が多いですね。
かえって、いつもより疲れているようです。
加えてこの寒さで風邪をひいている方も多いです。

BGMは静かな曲を選んでいます。
探すのも大変でした。


[150] 謝謝^^ 投稿者:youxia 投稿日:2012/01/06(Fri) 23:19  

本当は先月お伺いしたかったのですが、風邪をひいてしまって、そのまま連勤…で身体が非常にだるかったので、
本日の治療ですごくリラックス出来ました^^
ありがとうございました。
BGMもいいですね。


[149] 年末年始の予定 投稿者:管理人 投稿日:2011/12/12(Mon) 10:57  

年末は30日(金)まで診療いたします。
年始は4日(水)から診療いたします。


[148] ありがとうございます。 投稿者:管理人 投稿日:2011/11/24(Thu) 10:09  

こんにちは。
効果がでて何よりです。
軽い症状ですと、すぐに良くなります。
太い鍼の方が効果は高くなりますが、合うかどうかは体質や好みです。
試してみるのも良いです。

中国語は5年前くらいに教室に通っていました。
最近はお休みしています。
そろそろ始めないといけませんね。

では。


[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15]

処理 記事No 暗証キー
- LightBoard - Modified by isso